About Us Embajador de la India

CURRICULUM VITAE
HIS EXCELLENCY MR. RAVI BANGAR


  S.E. Sr. Ravi Bangar
Embajador de India en Colombia y Ecuador
 

Fue nombrado embajador de India en Colombia y Ecuador en 2017.

Se unió al Servicio Exterior de la India en 1982. Antes de unirse al Ministerio de Relaciones Exteriores, trabajó en la empresa Vardhaman Spinning & General Mills Limited, la fábrica textil compuesta más grande del norte de la India en 1981. Nació el 28 de julio de 1959 y es graduado de Ciencias de Mandi, Universidad de Himachal Pradesh y posee un MBA de la Facultad de Estudios Gerenciales de la Universidad de Delhi, con especialización en marketing y gerencia de sistemas de información computarizada.

Ha tenido asignaciones variadas en su carrera diplomática, involucrando tanto la diplomacia bilateral como la multilateral cubriendo trabajo político, económico-comercial. Durante su carrera diplomática, que abarca más de tres décadas y media, ha desempeñado diversos cargos en el Ministerio de Relaciones Exteriores y en las Misiones Indias en el exterior: Attache (Europa occidental) (1983-84), Buenos Aires (1984-86), Maputo (1986-89), La Haya (1989-1992), Vicesecretario (Asia-Pacífico) Vicesecretario (Golfo) - 1992-95, Lima (1995-96), Director (áfrica) durante 1996-99, Caracas (1999 -2002), Singapur (2002-2006), Representante Permanente Adjunto de la India ante la Organización Mundial del Comercio, Ginebra (2006-11), encabezó la División de Relaciones Económicas Multilaterales (julio-diciembre de 2011), División de áfrica Occidental (diciembre de 2011-abril de 2012) y la División de áfrica Oriental y Meridional (abril de 2012 a noviembre de 2013).

Se desempeñó como Alto Comisionado de la India en Chipre desde diciembre de 2013 hasta octubre de 2017.

Habla Hindi, Punjabi, Gujarati y español con fluidez y sabe portugués. Sus áreas de interés incluyen: Desarrollos políticos, socioeconómicos y estratégicos en áfrica, América Latina y el Caribe, comercio internacional y promoción de inversiones; y cuestiones multilaterales de asociación económica y de desarrollo.

Embajadores Anteriores

Nombre

De

A

Senor Madanjeet Singh

17.02.1973

03.12.1976

Senor Khiangte Chawngte Lalvunga

29.01.1977

24.08.1980

Senor Alfred W B Vaz

05.10.1980

19.01.1985

Senor Mukur KantiKhisha

31.07.1985

19.04.1989

Senor G D Atuk

16.08.1989

01.01.1993

Senor Pramatesh Rath

03.10.1994

16.07.1999

Senor Hemant Krishan Singh

13.09.1999

27.12.2002

Senora Nilima Mitra

10.03.2003

15.12.2006

Senor Deepak K. Bhojwani

08.01.2007

12.08.2010

Senor Riewad V. Warjri

20.09.2010

28.02.2014

Senor Prabhat Kumar

06.05.2014

25.10.2017